тема дня


 18 октября (среда) в 14.00 – пресс-конференция

по выставке к 100-летию 

Михаила Павловича КРАМСКОГО

 

20 октября (пятница) в 17.00 – открытие выставки экспериментальной фотографии КЕРСТИ К (Швеция)

 

  

  

   

  

 

 

 

   

 

 

Здание по адресу

 

Уральская, 4

 

не работает

 

по удлиненному графику

 

По четвергам с 9.30 до 18.00 

 

 

 

 


 

 

 

 
 

Тагильские художники

 
Павленко Владимир Ильич <br> скульптор
Павленко Владимир Ильич
скульптор

Павленко Владимир Ильич

02.07.1943 Нижний Тагил, Свердловская область

Член Союза художников России с 1998

Живет в Нижнем Тагиле Работает в области станковой и монументальной, ледовой скульптуры  


Учился в 1952-1962 в Народной студии Дворец культуры  Нижнетагильский металлургический комбинат  у М.В. Дистергефта;


1968-1972 в Уральское училище прикладного искусство  у А.Г. Неверова, В.А. Калашникова, И.Я. Боголюбова;


1979-1984 на Художественно-графический факультет

Нижнетагильский государственный  педагогический институт  у Л.И. Перевалова, М.П. Крамского
  


Преподает 1975 и с 2010 в Уральском колледже прикладного искусства и дизайна (филиал ФГБУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова»)   


Работает 1973-1974 в Иркутских Художественно-промышленные мастерских Художественного фонда  1974-1975 охотник-промысловик, Таджикский район, Тувинская АССР 1975-1985, с 1986-сер.1990-х в Нижнетагильских Художественно-промышленные мастерских Художественного фонда  1986 – скульптор, Росмонументискусство, Свердловск   Участник симпозиумов 1997 Всероссийский симпозиум по граниту «Письмо в 21 век», Пермь 1997, 2001 Международный фестиваль «И снег, и лед, и пламень», Пермь 1998 Международный I фестиваль деревянной скульптуры «Красота и вечность», Пермь 1999 Международный конкурс ледовых скульптур «200 лет А.С. Пушкину», Москва (2 место) 2000 Международный конкурс ледовых скульптур «Вьюговей – 2000» «На рубеже тысячелетий», Москва 2000 Всероссийский ярмарка-фестиваль деревянной скульптуры «Второе рождение дерева», Пермь (2 место) 2000 Международный симпозиум ледовых скульптур «Лед-2000», Уфа 2000 Всероссийский фестиваль скульптуры «Миг и вечность», Добрянка 2001, 2002, 2003 Международный фестиваль ледовой скульптуры «Полярная рапсодия», Салехард 2002, 2003 Всероссийский симпозиум по парковой скульптуре из камня, Усть-Качка, Пермский край 2003 Всероссийский симпозиум по парковой скульптуре из камня «Я люблю тебя, Пермь», посвящен 280-летию города Пермь 2005   Международный cеминар-пленэр скульптуры, Хеб, Чехия 2011 Международный V фестиваль ледовых скульптур «Вифлеемская звезда», Екатеринбург   


  Автор оформления ресторана «Северная Двина», Архангельск, 1965, декоративной деревянной скульптурой, Калининград 1985-1986



   Автор монументальных работ 1998 Памятник Г.К. (Серго) Орджоникидзе 2006 «Легенда о пермском медведе», Пермь 2000 «Северное созвездие», Салехард 2010 Памятник металлургам Нижнетагильский металлургический комбинат   Нижний Тагил 1990-2000-е участник международных симпозиумов по камню: Казахстан, Чехия, Пермь, Салехард, Тюмень, Тобольск, Добрянка, Усть-Качка, занимает призовые места  



 


  Участник выставок с 1979


  городских Нижний Тагил Нижнетагильский музей изобразительных искусств Выставочный зал Нижнетагильское городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

 


  1979 - Отчетная тагильских художников, Свердловск;

 


  1982 - К 260-летию Нижнего Тагила;

 


  1984 - «Этюд и рисунок»;

 


  2003 - К 60-летию Нижнетагильское городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»;

 


2005 - К 60-летию Победы в Великая Отечественная война 


НТМЗ «Горнозаводской Урал»

 


  2001 - Конкурс им. Худояровых на звание «Мастер года» по декоративно-прикладному искусству, Нижний Тагил

 




областных

 


  1988 - Отчетная Свердловской


 организации СХ, Москва; 1998 - «Рождественский сувенир», Екатеринбург

зональных-региональных «Урал социалистический» 1979, Тюмень;


1985, Свердловск;


1997 - «Урал - VIII», Уфа;


2008 - «Урал - X», Челябинск.


всероссийских 1983 - «Физкультура и Спорт», Рязань международных 2002 - IV выставка-продажа Художественного салона «АРТ-Пермь»;


2006 - в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, Центральный дом художника   Москва  


 Награды 1999 II место в Международном конкурсе ледовых скульптур «200 лет А.С. Пушкину», Москва


2000 II место Всероссийской ярмарке-фестивале деревянной скульптуры «Второе рождение дерева», Пермь    Коллекции Нижнетагильский Музей изобразительных искусств , Институт земной коры Иркутск, Конференц-зал Шушенское, Пермская Государственная художественная галерея , Оксфордский университет - факультет этнографии 


 

     
     

Адрес музея

622001, Свердловская область,
г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 7,
ул. Уральская 4, ул. Уральская 5 (библиотека).
посмотреть на карте

Режим работы

Ежедневно с 9.30 до 18.00
Запись на экскурсию

Контакты

тел. +7 (3435) 25-24-29 (научный отдел), +7 (3435) 25-26-47 (массовый отдел)
факс. +7 (3435) 25-28-01 (директор)
e-mail: artmnt@list.ru