тема дня


 18 октября (среда) в 14.00 – пресс-конференция

по выставке к 100-летию 

Михаила Павловича КРАМСКОГО

 

20 октября (пятница) в 17.00 – открытие выставки экспериментальной фотографии КЕРСТИ К (Швеция)

 

  

  

   

  

 

 

 

   

 

 

Здание по адресу

 

Уральская, 4

 

не работает

 

по удлиненному графику

 

По четвергам с 9.30 до 18.00 

 

 

 

 


 

 

 

 
 

Тагильские художники

 
Сивков Александр Викторович <br> график
Сивков Александр Викторович
график

Сивков Александр Викторович

 29.05.1954 Нижний Тагил, Свердловская область


Член Союза художников России в 1993


Живет в Нижнем Тагиле 1954-1992 и 1996-1998, Екатеринбурге 1991-1996 и с 1998


Преимущество в работе отдает живописной и графической технике, инсталляции, фото


 Учился 1976-1982 на Художественно-графический факультет Нижнетагильский государственный  педагогический институт  у В.Н. Наседкин, Л.А. Скобликова


 Работает


1986-1992 преподаватель Детская  художественная школа  № 2, Нижний Тагил


1992-1996 Лицей им. Дягилева


 Творчески работал 1991, 1994 в Доме творчества Союз художников России «Челюскинская», Москва;


1991 Дом творчества Союз художников России «Челюскинская», Москва; 


Куратор от Екатеринбурга IV Триеннале оригинального  рисунка, Томский ОХМ, Томск, 2010


Куратор от Екатеринбурга III Российская выставка акварели, Курганский ОХМ, Курган, 2010


Член оргкомитета Всеросийской Биеннале-фестиваля «Урал-Графо», Екатеринбург, 2011


 Участник


пленеров


2002, 2003, 2007 - Международный пленер «Связь поколений», организован Министерством культуры РФ, Волгоград;


2008 - IV международный арт-фестиваль, пленер, Тобольск


2012 - I Ямальский пленер, ЯНАО, Салехард, Этнографический музей,  


АРТ-ИГР Екатеринбург 2000 -  «Я и цивилизация»;


2001 - «Дом, который мы построим»;


2001 - «Снежная красавица»;


2001 - «Дети сегодня»; «Древняя Русь»


Суздаль 2001 – «Были-небылицы»;


фестивалей  2006 - Международный фестиваль «Радужный пояс мира», Екатеринбург;


2008 - V Международного Арт-фестиваля-пленер, Тобольск


акций 2008 - Акции «Ночь музеев», Екатеринбург  - акция «Я художник» и «Ночь музеев от ИКЕА», Екатеринбургский музей изобразительных искусств


мастер-классов - «В мастерской художника», Выставочный зал Союз художников России Стипендиат Министерства культуры Свердловской области, 2010


 Участник выставок с 1984


городских Нижний Тагил Нижнетагильский музей изобразительных искусств 1989  - Выставка графики, Нижнетагильский музей изобразительных искусств 


Петрозаводск 1994 - 10+ Петрозаводский Музей изобразительных искусств 


Екатеринбург


1996  - «Учитель, ученики», Выставочный зал  Союз художников России;


1996 - Американ Данс фестиваль ЦСИ;


2000 - Выставка художников-педагогов, Выставочный зал Союз художников России;  


2000 - Победители конкурса, Фонд деятелей культуры;


2003  -  «Дорога к храму», Галерея «Эгида»;


2003 – «Город в измерениях», Зал библиотеки им. Белинского,


2003 – «Храм на крови», Галерея Одоевского;


2003 - «Чистый лист», Галерея «Эгида»;


2003 - «Три Александра и Маргарита», Галерея «Золотой скорпион»                                                             


2003 – «Осенний мотив», Концертно-оздоровительный спортивный комплекс  «Россия»;


 2003 – «Северный диалог», Дворец молодежи;


2003 – «Рождественская выставка», Свердловский ОКМ;


2004  -  «Арбузы, семечки и корки», Галерея «Пара-рам»;


2004  -  «Осенний блюз», Галерея «Ноев ковчег»;


2004  -  «Осень», Выставочный зал Союз художников России;


2004  -    Фестиваль искусств, ЕМИИ;


2005 -  «Здравствуйте, Василий Кандинский!», Выставочный зал Союз художников России;


2005 -  Выставка, посвященная дням Слюсарева, Выставочный зал Союз художников России;


2006 - «Аурум», галерея Пара-рам;


2006 - Памяти Германа Метелева, Выставочный зал Союз художников России;


2006 -  «Хочу в Париж», Галерея  СКБ КОНТУР;


2006 - «Рождество во мне», Екатеринбургский музей изобразительных искусств;


2006 - «Плотинка»;


2006 - «Звуки тишины», Галерея «Вдохновение»;


2007 - «Белое на белом», Екатеринбургский музей изобразительных искусств;


2007 - Весенней графики зал, ;Выставочный зал Союз художников России


2007 - Презентация коллекции, Галерея «Шлем»;


2007 - Осенняя живописи, Выставочный зал  Союз художников России;


2007 - День рождения кубизма, Екатеринбургский музей изобразительных искусств;


2007 - «Сухой закон», Екатеринбургский музей изобразительных искусств;


2007 -  «Музей. Музыка. Дети», Екатеринбургский музей изобразительных искусств;


2008 - «АУРУМ-2», Галерея  СКБ КОНТУР;


2008 -  «Желанное», галерея «Шлем»;


2008 -  «Весь этот чудный летний мир», Екатеринбургский музей изобразительных искусств;


2008 - Осенняя живописи, Выставочный зал Союз художников России;


2008 - «Смешанные и редкие техники», Выставочный зал Союз художников России;


2010  - Выставка студий г. Екатеринбурга, Библиотека им. Белинского;


2010  -  «Рождественская выставка», Выставочный зал Союз художников России;


2011 -   Осенняя живописи зал, Выставочный зал Союз художников России;


2012 - Ко дню города, Объединенный музей писателей Урала 


Ирбит 2006 - Коллекции современной графики, ИМИИ;


Магнитогорск 2001 - «Авангард», Магнитогорский Музей изобразительных искусств 


областныхЕкатеринбург 1986 - Областная графики, Екатеринбургский музей изобразительных искусств;


1996 - Памяти Кандинского, Екатеринбургский музей изобразительных искусств;


2003 - Дни Екатеринбурга в Москве, Центральный дом художника , Москва;


региональных


2003 – «Урал-IX», Екатеринбург;


2008 - Региональная пастели, «Версии пространства», Нижнетагильский Музей изобразительных искусств , Нижний Тагил;


республиканских


1992 -  Рисунка и акварели, Москва;


зональных-региональных


1997 - «Урал», Уфа;


всероссийских  1990, 1991, 1994 -  Биеннале станковой графики, КХГ, Калининград; художественная галерея, Калининград;


1995  - I Триеннале станковой графики, Музей им. М.В. Нестерова, Уфа;


1995 - «Демидовский маршрут», Выставочный зал Союз художников России, Сочи;


 2002 - «Связь поколений», Манеж, Москва;


2004  -  II Триеннале оригинального  рисунка, Томск;


2006 - II Акварели, Курганский областной художественный музей , Курган;


2007 - III Триеннале оригинального  рисунка, Томский ОХМ, Томск;


2010  -  IV Триеннале оригинального  рисунка, Томский ОХМ, Томск;


2010  -  III Акварели Курганский ОХМ, Курган;


2011 - Пастель России. Областной выставочный центр, Омск;


2011 - Всеросийская Биеннале-фестиваль Урал-Графо;


2011-2012 Зал Союз художников  «Археология. Дыхание земли»  1 биеналле “УРАЛ-ГРАФО”


международных-зарубежных


1991 -  II Биеннале-Импреза, Ивано-Франковск/Украина;


1991 - IV Биеннале графики Варна/ Болгария;


1991 - Миниарт-91, Олофстрем/Швеция;


1993I Биеннале станковой графики, Мастрич/Голландия;


1993 - II Биеннале станковой графики Саппоро/Япония;


1994 «Педагоги лицея им. Дягилева», Дискавери музеум, Сан-Хосе/США;


1996 - Художники Урала в Хьюстоне, Художественная галерея, Хьюстон/США;


1997   Триеннале станковой графики, Битола/Македония;


2002 – Пейзажа,Judische Galeie, Берлин/Германия;


2002 – «Новые имена», Raab Galerie, Берлин/Германия;


2002, 2003, 2007 - Международный пленер «Связь поколений», организован Министерством культуры РФ, Волгоград;


 2007 - V Международная биеннале графики,  Новосибирский  ГМИИ, Новосибирск;


2008 - III Аквабиеннале, Петрозаводский ГМИИ;


персональные  1992   - галерея «Vartai», Вильнюс;


1992 - Музей изобразительных искусств, Паневежис;


1993 -  Екатеринбургский Музей изобразительных искусств;  


1994  -  ЦДХ, Москва; Екатеринбург  1994  - «Высокая энергия знака», Выставочный зал Союз художников России, 1994  - «Знак камня», Библиотека Герцена;


1995 - Библиотека главы города, Храм;


1995 - Галерея страховой компании «Остин»;


1996  - «Здравствуйте Василий Кандинский», Екатеринбургский музей изобразительных искусств;


1997 -  «Яблочный спас», Екатеринбургский музей изобразительных искусств;


1998  -  Дом Мира Дружбы;


1999  - Галерея «Вдохновение»;


2001  - «Свадебный подарок», Екатеринбургский музей изобразительных искусств;


2002 - «Форма света», Екатеринбургский музей изобразительных искусств;


2002 - Центр современной культуры;


2003 -  галерея «Эгида»;


2003 - ВЗ Дома кино;


2003 - Фонд деятелей культуры;


2003 - Галерея СКБ КОНТУР;


2003 - «Форма света - 7» Выставочный зал Союз художников России;


2004 -  галерея «Эгида», Екатеринбург, «Коллекция»;


2004, 2006 -  Галерея СКБ КОНТУР;


2005 - «Цвет земли и неба», Музей истории архитектуры;


2005 - «Любовь земная», Екатеринбургский музей изобразительных искусств;


2005 - «Звуки тишины», Галерея «Вдохновение»; 


2007 - Резиденция Губернатора Свердловской области;


2008  -  «Величие уральских гор», Дом ученых;


2009 - «Новая реальность» СКБ «Контур»;


2009 - «Между небом и землей»,  Зал Союз художников  России;


2011 – «Чистые облака», Выставочный зал Союз художников России;


Нижний Тагил 1996 – Нижнетагильский Музей изобразительных искусств 


Сочи 1995 – «Небо, вода. Ландшафт» Музей им. Островского


Курган 2007 - «От предмета к новой реальности»,  Курганский областной художественный музей ;


2011-2012 «Земля и небо», Областной Выставочный центр


Ревда 2011 – «Земля и небо», Выставочный зал


Награды


2001 I премия областного конкурса педагогов художественных школ


2005 Лауреат областного конкурса «Камертон»


2007 Номинант премии Губернатора Свердловской области


2012 Диплом ВТОО Союза художников России


 Коллекции


Фонды Министерства культуры России, художественных музеях  Вильнюса,  Екатеринбурга, Ивано-Франковска, Ирбита,  Калининграда, Кургана, Нового Уренгоя, Надыма, Паневежиса,  Петропавловска, Петрозаводска, Уфы,  Томска, Нижнего Тагила, Сочи,  Минска,  этнографического  музея  Салехарда  ЯНАО


В коллекции галереи «Эстер», кабинета гравюры и рисунка галереи «Шлем»  в общественных и частных собраниях России,  Казахстана, Литвы, Норвегии, Голландии, Швеции, Англии, Франции, Болгарии, Японии, Люксембурга, Польши, Македонии, Германии.


 

     
     

Адрес музея

622001, Свердловская область,
г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 7,
ул. Уральская 4, ул. Уральская 5 (библиотека).
посмотреть на карте

Режим работы

Ежедневно с 9.30 до 18.00
Запись на экскурсию

Контакты

тел. +7 (3435) 25-24-29 (научный отдел), +7 (3435) 25-26-47 (массовый отдел)
факс. +7 (3435) 25-28-01 (директор)
e-mail: artmnt@list.ru