тема дня


   

 

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ДЕТСКОГО И СЕМЕЙНОГО ДОСУГА

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ

 

 

 

 

16 августа (четверг) в 18.00 - мастер-класс Елены Прошко "Котейка - свистулька из глины"

 

 

 18 августа (суббота) в 12.00 - мастер-класс Елены Воропаевой "Текстильная кукла"

 

 

18 августа (суббота) в 15.00 - закрытие выставки Жени Нестеровой

 

 

 

 

!ПОНЕДЕЛЬНИК и ВТОРНИК

— выходные дни в музее в течение лета!

 

 

 

 Фотоакция "Я У ПАМЯТНИКА"

В Facebook

Вконтакте

 

 

 

 В связ с тем, что по результатам конкурса на ВЪЕЗДНОЙ ЗНАК не были выявлены победители, Администрация города и НТМИИ объявляют о повторном проведении конкурса на ВЪЕЗДНОЙ ЗНАК в Нижний Тагил с изменением места привязки

 

СКАЧАТЬ НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

 

    

 

 

 

   

 

 

Здание по адресу

 

Уральская, 4

 

не работает

 

по удлиненному графику

 

По четвергам с 9.30 до 18.00 

 

 

 


 

 

 
 

Тагильские художники

 
Боголюбов Иван Яковлевич <br> скульптор
Боголюбов Иван Яковлевич
скульптор

Боголюбов Иван Яковлевич

07.11.1934, Лысьва, Пермская область - 01.08.2014, Нижний Тагил, Свердловская область



Член Союза художников России с 1967


Заслуженный художник России с 2006


Жил и работал в Нижнем Тагиле


Учился 1957-1961 в Уральское училище прикладного искусство  у Е.Н. Плугиной, Ю.П. Петрова, В.Ф. Григорьева, Г.В. Патко, В.М. Ушакова; 1968-1974 на Художественно-графическом факультете Нижнетагильского педагогического института



Преподавал 1961-1976 в Уральском училище прикладного искусства   


Работал 1976-1996 в Нижнетагильских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР; с 1969 председатель секции декоративно-прикладного искусства; 1972 - член городского художественного Совета при отделе Главного архитектора; 1977 председатель местного комитета профсоюза Художестенно-производственных мастерских; 1978 - член правления Свердловской организации Союз художников РСФСР, заместитель Председателя правления Свердловской организации Союз художников  РСФСР, член Художественного Совета ХПМ; 1981 - член оргбюро Свердловской организации Союз художников  РСФСР; 1985 - председатель Нижнетагильской секции скульптуры Свердловской организации Союз художников  РСФСР, член выставкома, член художественного совета Нижнетагильских художественно-производственных мастерских; 1982 - член президиума Городского Всероссийского общества охраны памятников искусства и культуры; 1987 - председатель оргбюро Свердловской организации Союз художников  РСФСР, член правления; 1989-1992 - председатель Нижнетагильского отделения Союз художников  РСФСР, занимался вопросами проектирования и строительства творческих студий для художников Нижнего Тагила; 1992-1996 - член Правления Нижнетагильского отделения Союз художников  России; Член Совета ветеранов Нижнетагильское городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»  



Установленные памятники


1968 Мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны рабочим-воинам Уралвагонзавода (Аллея Славы), соавт. В.И Стеканов, арх. Д.С. Попов, А.И. Обухов, Нижний Тагил   ;  1970 «Весна» Профилакторий «Ленёвка», Нижний Тагил;  Рельеф Памяти доктора медицины Рудановского, Медицинское училище, Нижний Тагил; 1972 Рельеф на здании горкома комсомола, соавт. В.А. и Г.П. Кусковы, В.И. Стеканов, Нижний Тагил ; 1972-1973 Офомление магазина «Малахит», соавт. с А.Г. Неверов, Нижний Тагил; 1974 Горельеф «Нижний Тагил» гостиница «Тагил», Нижний Тагил; 1975 Памятник погибшим летчикам села Покровское, арх. В.Н. Гусевский; Профилакторий «Охрана животного мира», с. Покровское, Пригородный район, Свердловская область; 1976 «Спутник связи», главпочтампт, Надым; 1978 Памятник красногвардейцам 1918 года в п.Горбуново, Нижний Тагил; 1979 «Весна в тундре», Дом культуры, НадымПамятная доска на установление статуса города, управление Главного архитектора города, Нижний Тагил; 1980 Светомузыкальный фонтан «Каменный цветок», соавт. М.П. Крамской, арх. В.И. Солтыс, Ж.И. Соломеина, Нижний Тагил; 1985 «Рабочий класс», Дом политпросвещения, Нижний Тагил; 1988 Композиция «Шахтопроходчики», Горошникова, 56, Нижний Тагил; 1989 Памятник Ф. Дзержинскому на пр. Вагоностроителей, Нижний Тагил; 2011 Памятник И.Н. Окуневу у Дом культуры «Уралвагонзавода», Нижний Тагил  


Участник выставок 1958 


городских  Нижний Тагил, Нижнетагильский музей изобразительных искусств  и ВХ НТГО СХР основных 1960-2000-х:  1971 VI весенняя отчетная выставка тагильских художников;   1972 - VII тагильских художников к 250-летию Нижнего Тагила; 1975 – Участников IV зональной выставки «Урал социалистический»; 1975 - К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне; 1977 - «Люди нашего города»; 1977 - К 60-летию Октября; 1979 – К 60-летию тагильского комсомола; 1980 – К 25-летию Нижнетагильских Художественно-производственных мастерских; 1981 - К XXVI съезду КПСС; 1981 – К 75-летию городской партийной организации; 1982 - К 260-летию Нижнего Тагила; 1984 - «Этюд и рисунок»; 1985 - К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне; 1985, 1986 - Ко Дню города Нижний Тагил1987 – К 70-летию Октября; 1989 – Новых поступлений Нижнетагильского музея изобразительных искусств; 1990 - Новые поступления в коллекцию Нижнетагильского музея изобразительных искусств; 1992, 1993 - В рамках фестиваля искусств «Тагильская весна»; 1994 –«Тагильские художники в собрании Нижнетагильского музея изобразительных искусств» В рамках фестиваля искусств «Тагильская весна»; 1995 - К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне; 1999 - «Рождественские дары тагильских художников»; 2000 – К 10-летию отделения Нижнетагильского городского отделения "Союз художников России" от Свердловской организации; 2003 – К 60-летию со дня основания Нижнетагильского городского отделения "Союз художников России"; 2003 - «Сопряжение веков» К 125-летию Д.Н. Мамина-Сибиряка; 2005 – К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне; 2005 - Творческого объединения художников-реалистов «Группа 13»; 2005 - «Художники – Родному Городу»;2006– Ко Дню города; 2008 – «Дом, семья, счастье», ко Дню города Нижний Тагил -2008; 2010 – К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне; 2010 – «Портрет творца» Ко Дню города Нижний Тагил-2010; 2011 – «Тагил вечерний» Ко Дню города Нижний Тагил 2011; 2012 – К 70 летию со дня основания Нижнетагильского городского отделения "Союз художников России"


областных 1972 - Декоративно-прикладного искусства, Свердловск; 1975 - отчетная Свердловского отделения Союза художников РСФСР, Ленинград; 1979 - К 100-летию П.П.Бажова, Свердловск; 1979 - Отчетная Нижнетагильских художников, Свердловск; 1985 - «100 лет Я. М. Свердлову», Свердловск; 1987 - отчетная Свердловской организации Союза художников РСФСР, Москва; 1997 - Претендентов на губернаторскую премию, Екатеринбург; 1999 - «Художественный металл Урала», Екатеринбург


зональных «Урал социалистический» - 1964, Свердловск, 1967, Пермь, 1969, Челябинск, 1974, Уфа, 1979, Тюмень, 1985, Свердловск; 1991 – «Урал», Курган; 1997 – «Урал VIII», Уфа; 2003 – «Урал IX», Екатеринбург; 2008 – «Урал Х», Челябинск


межзональных  1971 - Художников трех зон – Урала, Сибири и Дальнего Востока, Москва


республиканских 1972 - «По родной стороне» произведений художников РФ, К 50-летию СССР, Москва;1975 – К XXY съезду КПСС, Москва; 1980 «Советская Россия», К XXYI съезду КПСС, Москва; 1983 - «Скульптура малых форм», Москва; 1983 - «Физкультура и спорт», Рязань; 1985 - VII «Советская Россия», Москва


всесоюзных 1975 - Москва - II Всероссийская художественная выставка Медальерного искусства; 1976 - К XXV съезду КПСС; 1981 - Всероссийская художественная выставка «Мы строим коммунизм», к XXVI съезду КПСС; 1986 – Всероссийская художественная выставка к XXVII съезду КПСС; 1999 - Всероссийская художественная выставка «Россия IX»; 2000 - Всероссийская художественная выставка «Духовность, традиции, наследие»; 2000 - Всероссийская художественная выставка «Имени твоему. 2000 – лет христианства», Центральный дом художника; 2004 - Всероссийская художественная выставка «Россия-X»; Красноярск - 1983 - Всероссийская художественная выставка «По родной стране»


международных 2006 - К 60-летию Победы в ВОВ, ЦДХ, Москва


персональные Свердловск 1987Нижнетагильский музей изобразительных искусств 1987, 2004 «В поисках типического», 2009


Награды  2002 Медаль «За заслуги перед казачеством» II степени; 2003, 2012 Диплом Всероссийской творческой общественной организации «СХР»; 2008 Золотая медаль в номинации «Медальерное искусство» региональной выставки «Урал Х»


Коллекции Государственный Эрмитаж, Нижнетагильский музей изобразительных искусств, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, музеи Свердловской области,  фонды Министерства культуры Российской Федерации,  у частных лиц России, Чехии, Франции, США


 

 Боголюбов И.Я. Верхотурье - 400 лет - аверс
Боголюбов И.Я. Верхотурье -400 лет реверс
 Боголюбов И.Я. Гаев. аверс
 Боголюбов И.Я. Худояров
 Боголюбов И.Я. Учительница. Портрет жены Светланы.
     
     

Адрес музея

622001, Свердловская область,
г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 7,
ул. Уральская 4, ул. Уральская 5 (библиотека).
посмотреть на карте

Режим работы

Ежедневно с 9.30 до 18.00
Запись на экскурсию

Контакты

тел. +7 (3435) 25-24-29 (научный отдел), +7 (3435) 25-26-47 (массовый отдел)
факс. +7 (3435) 25-28-01 (директор)
e-mail: artmnt@list.ru