тема дня


 

 

!С ДЕКАБРЯ ПО ЯНВАРЬ ПО ЧЕТВЕРГАМ МУЗЕЙ РАБОТАЕТ С 10.30 до 19.00!

 


 

ПОЛОЖЕНИЕ о 51-й выставке детского творчества "КРАСКИ ТЕАТРА"

 

СКАЧАТЬ

 

  

 

 

 

   

 

 

Здание по адресу

 

Уральская, 4

 

не работает

 

по удлиненному графику

 

По четвергам с 9.30 до 18.00 

 

 

 

 


 

 

 
 

Тагильские художники

 
Брюханова-Ромащенко Диана Александровна <br> живописец, график
Брюханова-Ромащенко Диана Александровна
живописец, график

Брюханова-Ромащенко Диана Александровна

 24.03.1961 пос. Высокогорный, Ванинской район, Хабаровский край


Живописец, график


Член Союза художников России с 1995


Работает в области беспредметного и реалистического искусства


Живет в Нижнем Тагиле с 1978


Училась 1978-1983 на ХГФ НТПИ


Преподает 1984-1991 на кафедре живописи ХГФ НТПИ


Творчески работала 1989 - Дом Творчества СХ СССР им. Коровина, Гурзуф; 1989 - Дом Творчества СХ РФ «Горячий Ключ»; 1990 - Дом Творчества СХ РФ «Байкал»; 1990 - Творческая поездка в Суздаль; 1993 - Дом Творчества «Академическая дача», Вышний Волочек; 1993 - Дом Творчества им. Д. Кардовского СХ СССР, Переяславль-Залесский; 1995 - Дом творчества «Челюскинская дача»; 1999 – Перформанс «Свадьба на селе» в рамках международного симпозиума «Живая Форма», село Чусовское, Свердловская область/Россия


Участник


1991 Республиканской конференции «Музей и Город», Нижний Тагил


1993 Проект Лаборатории Новых Медиа, ГЦСИ, Москва


Куратор ряда международных и региональных художественных проектов, в т.ч. 2001 Международный симпозиум «Экология искусства в индустриальном ландшафте», Нижнетагильский МИИ


2003 «Камуфляж быта - тагильский поднос: Современное искусство в технологии лаковой живописи по металлу», Нижнетагильский МИИ


1990-е Заместитель председателя по связям с общественностью Свердловской региональной общественной организации художников «Авторы явлений»


2003-2006 Председатель выставочного комитета, член Правления Н.Тагильской организации СХ


1990-2000-е Эксперт квалификационной комиссии при Министерстве культуры Свердловской области


Учстник выставок с 1984


городских Нижний Тагил НТМИ – ВЗ НТГО СХР: 1987 - Молодых художников; 1990 – Молодых художников из серии «Новые имена»; 1992 - В рамках фестиваля искусств «Тагильская весна»; 1994 – «Тагильские художники в собрании НТМИИ» В рамках фестиваля искусств «Тагильская весна»; 1997 - Современное искусство, галерея «Небо»; 1999 - «Встреча дистанцированных аллюзий» В рамках чтений «Современное искусство. История. Тенденции. Перспективы развития»; 1999 - «Рождественские дары тагильских художников»; 2000 – К 10-летию НТГО СХР; 2000 – Передвижная Международного пленера-симпозиума общества «ПИК»; 2000 – к 10-летию НТГО СХР; 2001 - «Сердца»; 2001 – «Экология пустоты»; 2001 – «Первое дыхание весны». К аукциону «Татьянин день»; 2001 – Выставка в рамках семинара-пленэра – «Современное искусство: Экология искусства в индустриальном ландшафте»; 2003 – К 60-летию НТГО СХР; 2003 – «Камуфляж быта - тагильский поднос: Современное искусство в технологии лаковой живописи по металлу»; 2003 – Фотоконкурс «Территория ПРО»; 2004 – «Летняя прогулка»; 2004 – II Выставка пастели Товарищества тагильских пастелистов «Пастель – Тагил. 2004»; 2004 - «Художники – родному городу»; 2005 - III Выставка Товарищества тагильских пастелистов «Весна и солнце»; 2008 Выставка-конкурс пастели уральских художников «Версии пространства», посвященная памяти В.Г. Могилевича; 2012 – К 70 лет НТГО ВТОО «СХР»


Екатеринбург1991, Молодых художников Екатеринбургский МИИ


Кривой Рог 1998 - «Нижнетагильские художники», Криворожский ХМ, Украина


Новосибирск 2005 - «Нижнетагильская школа графики»


областные Екатеринбург 1995 - «Семь художников Урала»; 1996 - Абстрактного искусства памяти В. Кандинского; 2010 - «Посвящение Врубелю», Международная галерея графики, кабинет гравюры и рисунка «Шлем»


Нижнекамск 2002 - «Культурная столица»


региональных 1997 – «Урал VIII», Уфа; 2008 – Выставка-конкурс пастели уральских художников «Версии пространства»; 2007 - «Тибет на просвет», Челябинск


всесоюзных-всероссийских 1989 – «Молодость России», Москва; 1990 – «Наш современник», Москва; 1992 - Биеннале графики, Калининград/Россия; 1994 – Молодежного ООХ «Солнечный квадрат», Вологда, Череповец; 2000 - Москва Малый манеж; 2000 - «Восток-Запад: Путь в «Гималаи», по результатам работы в Непале; 2002 - «Внутренняя Азия», Новосибирск, Бишкек, Алма-Ата, Ташкент, Уфа; 2000 - «Евразийский синдром», Караганда, Екатеринбург, Н.Тагил; 2004 - «Внутренняя Азия», Ханты-Мансийск; «Внутренняя Азия. Северная Версия», Сургут; 2004 - «Внутренняя Азия», Новосибирск; «Внутренняя Азия»; 2011-2012 – в рамках I открытого Биеннале-фестиваля «УРАЛГРАФО», Екатеринбург


международных-зарубежных 1997 - Российского искусства – Галерея «Collyep-Bristow», Лондон/ВЕЛИКОБРИТАНИЯ; 1989 - Произведений к XIII Международному конгрессу АICA, ЦДХ, Москва/РОССИЯ; 1998 - Художественный музей «Урал в произведениях тагильских художников», Кривой Рог/УКРАИНА; 1999 – «Живая Форма», Екатеринбург/РОССИЯ; 2000 - Международный симпозиум по современному искусству, Российский культурный центр, Катманду/НЕПАЛ; 2001 - Биеннале графики, Новосибирск/РОССИЯ; 2003 - III Новосибирская Биеннале графики, Новосибирск/РОССИЯ; 2004 - «Уральские художники в Финляндии», Иматра/ФИНЛЯНДИЯ;2004 - «Белые Интер Ночи 2004» II независимая Биеннале графики, Санкт-Петербург/РОССИЯ; 2006 - «Внутренняя Азия», Иматра/ФИНЛЯНДИЯ; 2007 - «Пространство пейзажа», Екатеринбург/РОССИИ


персональные 1990 - ВЗ Союзхудожэкспорт, Москва; 1993 – Нижнетагильский МИИ, совестно с С.Бакшаевой; 1993 - Нижнетагильский МИИ, совместно с Н.Чудновой; 1994 – Выставочный Зал, Ревда; 1995, 1996, 1998, 2002 – Екатеринбургский МИИ; 1996 - галерея «J.D. Moss», Лондон; 1999, 2000 - Белая Галерея, Екатеринбург; 2000 - «Кружева», Выставочный Зал, Союза деятелей культуры, Екатеринбург; 2001 - Выставочный Зал, Краснотурьинск; 2001 - Муниципальная галерея «Метаморфоза», Нефтеюганск; 2004 - «Мастер-класс», галерея «Марис-арт», Пермь; 2006 – совместно с С.В. Брюхановым, Челябинский ОХМ; 2009 - «Цвет зимы», Международная галерея графики, кабинет гравюры и рисунка «Шлем», Екатеринбург; 2011 - Музей архитектуры, Екатеринбург; 2012 - «Вслед за белым», Екатеринбург


Коллекции


Нижнетагильский МИИ, Екатеринбургский МИИ, Новосибирский ГOХМ, Челябинский МИИ, Петропавловский ГМИИ, Казахстан; Калининградская ГХГ; Пермская ГХГ; Елабужский государственный музей-заповедник ; Череповецкий государственный музей-заповедник; государственные и частные коллекции России, Австрии, Германии, Испании, Англии, Франции, США.


 Фильм о Диане Брюхановой https://www.youtube.com/watch?v=78KkPuf5ang

 Брюханова Д.А. Ступа 25. 2004 год
Брюханова-Ромащенко Д.А. Пейзаж. 2002 год
     
     

Адрес музея

622001, Свердловская область,
г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 7,
ул. Уральская 4, ул. Уральская 5 (библиотека).
посмотреть на карте

Режим работы

Ежедневно с 9.30 до 18.00
Запись на экскурсию

Контакты

тел. +7 (3435) 25-24-29 (научный отдел), +7 (3435) 25-26-47 (массовый отдел)
факс. +7 (3435) 25-28-01 (директор)
e-mail: artmnt@list.ru