тема дня


 

 

!С ДЕКАБРЯ ПО ЯНВАРЬ ПО ЧЕТВЕРГАМ МУЗЕЙ РАБОТАЕТ С 10.30 до 19.00!

 


 

ПОЛОЖЕНИЕ о 51-й выставке детского творчества "КРАСКИ ТЕАТРА"

 

СКАЧАТЬ

 

  

 

 

 

   

 

 

Здание по адресу

 

Уральская, 4

 

не работает

 

по удлиненному графику

 

По четвергам с 9.30 до 18.00 

 

 

 

 


 

 

 
 

Тагильские художники

 
Камнева Наталья Яковлевна <br> прикладник
Камнева Наталья Яковлевна
прикладник

Камнева Наталья Яковлевна

29.11.1953 Нижний Тагил, Свердловская область


Прикладник


Член Союза художников России с 2000


Живет в Нижнем Тагиле


Работает преимущественно в технике художественной обработки бересты и дереву, резьбы по камню


 Училась 1969-1973 в Нижнетагильском машиностроительном техникуме;


1989-1994 во Всероссийском заочном народном университете искусств, Москва


 Работает


1973-1989 инженер-конструктор в отделе Главного технолога на Уралвагонзавод, Нижний Тагил;


1992-1993 художник-дизайнер в цехе «Народные промыслы» Нижнетагильский металлургический комбинат 


1994-1996 мастер-педагог в Свердловской Ассоциация мастеров народного творчества и художественных ремесел «Гамаюн»


с 1996 свободный художник


 



Участники выставок с 1992


 


городских Нижний Тагил Нижнетагильский музей изобразительных искусств Выставочный зал  Нижнетагильское городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

 

 1999 - «Рождественские дары тагильских художников»;


 



2000 - К 10-летиюНижнетагильское городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»;


 


2003 - К 60-летию Нижнетагильское городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»;


 


2004 - «Творческая семья - родному городу» в рамках фестиваля «Тагильская весна»;


2012 - К 70-летию Нижнетагильское городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»


Камнева Н.Я. 2004 - II Выставка пастели Товарищества тагильских пастелистов «Пастель – Тагил. 2004»;


2005 - III Товарищества уральских художников-пастелистов «Весна и солнце»;


2004 - «Ближе к новому году» рамках проекта от «Рождества до Рождества»;


Центр народного творчества 2003 – Прикладного искусства


Музейный комплекс УВЗ 1992 – Бересты;


1999, 2002 – Декоративно-прикладного;


НТМЗ «Горнозаводской Урал» Выставка-конкурс им. Худояровых на звание «Мастер года» по декоративно-прикладному искусству - 2000, 2005 – номинация «Художественная обработка дерева»;


2004, 2008 – номинация «Художественная обработка камня»;


2001 – «Сказки леса»;


2012 - К 70-летию  Нижнетагильское городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»


Музейно выставочный центр Нижнетагильский металлургический комбинат 2000 - К юбилею Нижнетагильский металлургический комбинат ;


 


Москва 1995 - «Дни Тагила в Москве», Дом дружбы народов;


Верхняя Салда 2002 – «Все могут золотые руки»;


Чусовой 2004 - «День города», Центр художественного творчества


Полигон 1999, 2000 – в рамках Выставки вооружения «УралЭкспоАрмс»


 



областных Екатеринбург Екатеринбургский Музей изобразительных искусств  1995 – «Уральская береста», 1996 - «Зимы волшебные узоры», 1998 – «Узоров праздничная вязь»; 1999 - «Кабинеты рубежа веков»;


 


2000 - «В мастерской Рифея» VII камнерезного и ювелирного искусства, Декоративно-прикладного искусства;


2001 – Детское прикладное искусство  Урала;


Уральский центр народных промыслов и ремесел - 1997, 1998 - «Рождественский сувенир», 2001 - «Три века уральского металла», 2002 - «Ремесленный посад», 2003 - «Фантазия в дереве»;


 


1997 - К 275-летию Екатеринбурга


Пермь Краеведческий музей 1999 - «Традиции и современность» Тагильские художники в Перми.


региональных Екатеринбург Екатеринбургский музей изобразительных искусств 1993 - «Береста-93», 1994 - «Яшма», «Береста-95»;


 


2000 -«Охота»;


1994 - «Напевы птицы Гамаюн», Центр художественных ремесел  «Гамаюн»;


 


1994, 1996 - «Рождество», Уральский центр народных промыслов и ремесел;


 1999 - «ПотоМинистерство культурыов поздних дань» к 200-летию А.С. Пушкина. Музей истории камнерезного и ювелирного искусства;


 


1997 - «Урал-VIII», Уфа


Сургут Краеведческий музей 1994 - «Напевы птицы Гамаюн», Центр художественных ремесел  «Гамаюн»,


Североуральск 1995 - «Рождество»


Нижний Новгород 1998IV фестиваль мастеров древоделия «Тайны дерева»;


Пермь 2001 – «Венок Прикамья», ярмарка по бересте в рамках Всероссийского фестиваля фольклора



межрегиональных Москва 1995 – «Культурное достояние Урала и Сибири» ко Всемирной конференции клубов Юнеско;


1999 – «Мастера художественных ремесел» ко Всемирному конгрессу ВФАК «Юнеско»


всероссийских Москва 1996, 2001Детское прикладное искусство в рамках III и IV съездов независимых профсоюзов;


 



1997 - «Русский пейзаж», Выставка достижений народного хозяйства ;


 


1998 - «С любовью к России»;


1999 - «Россия-99»;


1999 - К 200-летию А.С. Пушкину;


2000 - «Очарование праздника» в рамках фестиваля «Праздничная культура России: традиции и современность» ВВЦ Выставка достижений народного хозяйства ;


Сочи «Мастера искусств - Пушкину», фестиваль искусств «Буян-остров»


зарубежных 1995 - «Дни Екатеринбурга в Болгарии» София/БОЛГАРИЯ; «Дни Тагила в Чехии» Прага/ЧЕХИЯ


международных 2000 - I уральская Детское прикладное искусство  Екатеринбург/РОССИЯ - ДПИ частная галерея Сиэтл/США;


 


2004 – Центрально-азиатская выставка-ярмарка ремесел Алматы/КАЗАХСТАН


персональные


НТМЗ «Горнозаводской Урал» 1994 - «Художественная береста», 2002 - «Фантазии на тему»


Нижнетагильский Музей изобразительных искусств  - 1996, 1999 - «Резная береста»


Уфа Выставочный зал Союз художников  1999; 2001 - «Здравствуй, XXI век» в рамках республиканского фестиваля народного творчества


Екатеринбургский Музей изобразительных искусств 

 

 1998 - «Кладовая сказок»


Красноуфимск краеведческий музей 1999


Музейно-выставочный центр  Нижнетагильский металлургический комбинат  Нижний Тагил 2000


 


Чусовой Культурно-деловой центр 2002


 Награды


1999 I место в конкурсе «Мастера искусств - Пушкину» на II Всероссийском фестивале искусств «Буян-остров» Сочи


2000 Диплом лауреата городского конкурса им. Худояровых в номинации «Береста» Нижний Тагил


2000 Диплом  городского конкурса им. Худояровых на звание «Мастер года»


по художественной обработке дерева


2004 Диплом V конкурса ювелирного, камнерезного и гранильного искусства им.А.К. Денисова-Уральского Екатеринбург


2005 Гран-при городского конкурса им. Худояровых на звание «Мастер года»


по художественной обработке дерева


2008 Диплом лауреата городского конкурса им. Худояровых на звание «Мастер года»


Коллекции


Нижнетагильский Музей изобразительных искусств , Екатеринбургский Музей изобразительных искусств , Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», Краеведческий музей Сургут, Музей истории Черняховск, Уральский центр традиционных народных промыслов Екатеринбург, Краеведческий музей Североуральск; у государственных и частных лиц Россия, Австрия, Англия, Болгарии, Германии, Голландии, Греции, Израиля, Италии, Кении, США, Кореи, Турция, Франция, Чехия, Швейцария, ЮАР, Япония


 

     
     

Адрес музея

622001, Свердловская область,
г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 7,
ул. Уральская 4, ул. Уральская 5 (библиотека).
посмотреть на карте

Режим работы

Ежедневно с 9.30 до 18.00
Запись на экскурсию

Контакты

тел. +7 (3435) 25-24-29 (научный отдел), +7 (3435) 25-26-47 (массовый отдел)
факс. +7 (3435) 25-28-01 (директор)
e-mail: artmnt@list.ru