тема дня


 

31 мая (среда) в 15.00 - открытие итоговой выставки

фестиваля ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА и награждение победителей выставки

"ЦВЕТ. СВЕТ. ТВОРЧЕСТВО"!

 

 

Победители ВЫСТАВКИ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА-2017

Номинация «Цветные истории»

Номинация «Свет и форма» 

Номинация «Мой город»

 

 

 

 

   

 

 

Здание по адресу

 

Уральская, 4

 

не работает

 

по удлиненному графику

 

По четвергам с 9.30 до 18.00 

 

 

 

 


 

 

 

 
 

Дарители

 

 

Нижнетагильский музей изобразительных искусств

 

 приносит сердечную благодарность всем,

 

 кто преподнес в дар свои произведения!

 

ПОСТУПЛЕНИЯ 2016 года

 ЧАСТНЫЕ ЛИЦА

 

Живопись

Москва

1.Куколь В.С.

2. Тутунов А.А.

3. Цветкова Н.М.

4. Соколова Н.Л.

5.Соколов В.П.

 

Екатеринбург

Алиева О.О.

Бушуев В.Я.

 Бушуев И.В..

Васильев Д.Ю

Ляпцева Е.С.

Ельшов Ю.Ю.

Костин В.В.

Костина Н.В.

Лопато А.Б.

Метелева А.Г.

Мицник А.П.

Ременец И.Ф.

Ржаков А.Н.

Степанова Т.М.

Сухих А.И.

Сгибнева Л.М.

Тарасова С.В.

Томилов А.М.

Тютюев В.А.

Трясцин А.В.

Ужегов А.В.

Сивков А.В.

Керн В.И.

 

СКУЛЬПТУРА

 

Нижний Тагил

1.Неверов А.Г.,

 

Екатеринбург

2. Соколова В.С.

3. Кокотеев А.А.

 

Москва

4. Посядо Н.А.

5..Горшкова А.В.

 

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

 

Нижний Тагил

 

Васильев В.М.

Таланцева А.В..

Екатеринбург.

Ганзина Г.С.

Прохоренко С.В.

Скакун Н.Н.

Сокарева О.Н.

Бызов О.И.

Губкин  О.П.

 

Златоуст

Лохтачева Н.В.

 

ПОСТУПЛЕНИЯ 2015 года

1.    Государственный выставочный зал «КОВЧЕГ» - 2 предмета живописи, 34 предмета оригинальной графики художника М.И.УЛУПОВА (1924-1997).

2.    ЧЕРНЫШЁВА Мария Борисовна,  Москва,1945 г.р. – 96 предметов оригинальной графики художника Б.П.ЧЕРНЫШЁВА (1906-1969)

3.    Нижнетагильское городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» - 2 предмета живописи, 7 предметов скульптуры, 11 предметов  оригинальной и печатной графики тагильских художников

4.    КЛАВДЕЕВ Олег Николаевич, г. Артемовский, 1963 г.р. - 12 предметов ДПИ, 5 предметов оригинальной графики

5.    АНДРИЯКА Сергей Николаевич, Москва, 1958 г.р. – 1 предмет оригинальной графики

6.    ВОЛКОВ Александр Павлович, Москва, 1971 г.р. - 1 предмет оригинальной графики

7.    ИСТОМИН Владимир Алексеевич, Н.Тагил, 1939 г.р.  - 13 предметов оригинальной графики

8.    БАСМАНОВА Марианна Павловна, С-Петербург, 1938 г.р. - 5 предметов оригинальной графики П.И.БАСМАНОВА (1906-1993)

9.    МОЛЕВА Нина Михайловна, Москва, 1925 г.р. - 2 предмета оригинальной графики Э.М.БЕЛЮТИНА (1925-2012)

 

 

ПОСТУПЛЕНИЯ 2014 года......................................................................................................................................................................................

 

1. ТИХОНОВ Михаил Михайлович,  Москва, 1958 г.р.   –       2 предмета  оригинальной графики. 2005-2009

 

 2.УТЕНКОВА-ТИХОНОВА Елена Евгеньевна, 1965  г.р. -   2 предмета оригинальной графики.  2004-2007

 

 3. КАМЯНОВ Игорь Владимирович, 1954 г.р.  –  10 предметов оригинальной графики.  2006-2007 

 

 4. ГАРАНИНА Вероника Николаевна, 1956 г.р. -  8 предметов оригинальной графики.  2006 - 2009

 

 5. КРЕСТИНИНА Надежда Александровна, 1962 г.р.  - 1 предмет оригинальной графики. 2009; 1 предмет  современного искусства. 2005

 

 6. ЗЕФИРОВ Андрей Константинович, 1932. -   19  предметов оригинальной графики  1915-1942 гг. художника  К.К. Зефирова1879-1980

 

 7.РОМАНОВИЧ Наталья Сергеевна, 1936 г.р.  -   8 предметов оригинальной графики 1920-е-1950-е  художника С.М. Романовича 1894-1968

 

 8. ХОТИНСКИЙ - СИБИРЯК Иван Никитович, 1973 г.р.-  1 предмет оригинальной графики 1950-х гг. художника С.М.Романовича 1894-1968

 

 9. МОЛЕВА Нина Михайловна, 1925 г.р. -  17 предметов оригинальной  графики 1940-х - 1950-х гг. художника  Э.М. Белютина 1925-2012     

            

10. МЕЛЕНТЬЕВ Владимир Серафимович, 1948-2014  -  58 офортов из альбома  "60 офортов И.И.Шишкина» 1870-1892 гг. И.И.Шишкина 1892-1899     

             

11. ГРИЩЕНКО Игорь Владимирович, 1963 г.р.   -  1 предмет живописи.1995 

 

12. НЕВЕРОВ Анатолий Глебович, 1938 г.р.  – 1 предмет  станковой скульптуры. 1999

 

 

ПОСТУПЛЕНИЯ  2013 ГОДА..................................................................................................................................................................

 

 ОРГАНИЗАЦИИ

 1. Нижнетагильское местное общественное движение «Чистый город»

 2. Нижнетагильская социально-педагогическая академия, кафедра Художественного образования

 

 

ЧАСТНЫЕ ЛИЦА

живопись

 

1. БРЮХАНОВ Сергей Владимирович

 

2. ЛАРИН Юрий Николаевич

 

3. РОМАНОВИЧ Наталья Сергеевна

 

4. СТЕПАНОВ Михаил Яковлевич 

 

5. ХОРЕВА Маргарита Константиновна

 

6. ЯНУШКЕВИЧ Александр Павлович

 

 

 графика

 

1.ХОРЕВА Маргарита Константинова

 

 

 декоративно-прикладное искусство

 

1. БЕЗБОРОДОВ Валентин Сергеевич

 

2. БОГОМАЗОВ Денис Алексеевич

 

3. ВАРДУГИНА Елена Александровна

 

 4. ЕЛИСЕЕВА М.С.

 

 5. КИСЛИЦКИЙ Сергей Антонович

 

 6. КОНЕНКО Анатолий Иванович

 

 7. КОНТУР Светлана Юрьевна

 

 8.  КОШКИНА Нэлли Николаевна

 

 9.  КРУПИНА Наталья Алексеевна

 

 10. МАТОЧКИН Сергей Юрьевич

 

11. МАТУКОВА  Ольга Александровна

 

 12.  НИКИТИНА Любовь Степановна

 

 13.  НОВОКШОНОВА Евгения Анатольевна

 

 14.  ОВЧИННИКОВА Жанна Рафиковна 

 

 15.  ОТМАХОВА Елена Леонидовна

 

 16. ПОЛЕВА Вера Павловна

 

 17. ПОПОВА Светлана Николаевна

 

 18.  РЕШЕТОВА Ирина Васильевна

 

 19.  СИДОРОВА Алевтина Трифоновна

 

 21.  ХАЙДУКОВА Лидия Александровна

 

 22.  ХАРЛАМОВА Лариса Николаевна

 

 23.  ШАБАЛИНА Надежда Анатольевна

 

 

 

 ПОСТУПЛЕНИЯ 2012 ГОДА..............................................................................................................................................................

 

ЧАСТНЫЕ ЛИЦА

 

1. МОЛЕВА Нина Михайловна, Москва

Произведения московского художника Э.М.Белютина  - 13 произведений живописи 1945-1988 гг.,

69  листов оригинальной графики 1948-1997 гг. и 1 лист оригинальной графики 1940-хгг. московского художника Л.А.Бруни.

 

2. ТКАЧЕВ  Алексей Петрович,  Москва –   от автора 1 произведение  живописи 1946 г.  и 6 листов оригинальной графики 1946г.

 

3. ТКАЧЕВ  Сергей Петрович, Москва  - от автора 10 живописных этюдов к картине «Ветеран» 1983-1985гг. и Автопортрет, 1985,  написанный совместно с братом А.П.Ткачевым 

  

 

 

 ПОСТУПЛЕНИЯ 2011 ГОДА.................................................................................................................................................................................

 

 ЧАСТНЫЕ ЛИЦА

 

 1. ВОЛКОВ Валерий Александрович,  Москва   -     от автора 11 произведений живописи  1984-2003 гг.

 

 2. МЯСНИКОВА Ирина Георигиевна, Москва    -    от вдовы 43 произведения оригинальной графики 1943-1983гг. Ф.Л.Мулляра.

 

 3. КУЗНЕЦОВ Валерий Васильевич, Нижний Тагил  - 2 произведения живописи 1976  и 10 листов  оригинальной графики 1950-х-1960-хгг.тагильского художника Л.Г.Зудова.

 

 4. ГОЛУБЕЦКАЯ Лариса Федоровна, Нижний Тагил  -    1 предмет декоративно-прикладного искусства  (текстиль) 1873.

 

 5. ШЕМЯКИН Михаил Михайлович, Москва -    от сына 80 предметов оригинальной графики 1890-х-1930-х гг. М.Ф.Шемякина.

 

 

 

ПОСТУПЛЕНИЯ  2010 ГОДА................................................................................................................................................................................

 

 ОРГАНИЗАЦИИ

 

1. Государственный Центр Современного искусства, Москва – 16 произведений актуального искусства московских авторов, в числе которых Батынков К.А. (7 предметов 2003г.), Есипович А. (5 предметов 2003г.), Тобрелутс О.В. (4 предмета 1996-2006гг.)

 

2. Свердловская  региональная общественная организация "Авторы явлений"  5 листов пастели уральских художников 2004-2007гг.  (Уракова Т.В., Мамутов Р.Р., Утешина Н.С. Чебакова Е.А., Житенева О.А.)

 

 

ЧАСТНЫЕ ЛИЦА

 

1. АНТИПИН Николай Николаевич, Москва  -  от автора 7 произведений живописи  1947-1984 г.

 

2. БЕЛЮТИН Элий Михайлович, Москва  -  от автора 1 произведение живописи 1943-1944, 10 листов оригинальной графики 1941 г.

 

3. БЕЛЯЕВ-ГИНТОВТ Алексей Юрьевич, Санкт-Петербург – от автора  2  произведения актуального искусства   вторая половина 2000-х гг.

 

4. БОРТНОВ ПЕТР Степанович,  Нижний Тагил – от автора 7 живописных этюдов  1953 -1995гг и  5 листов оригинальной графики  1962-1987

 

5. БУХНЕР Виталий Арнович,   Нижний Тагил – от автора 1 произведение живописи 1996-2001, 1 лист оригинальной графики 1991

 

6. БУХНЕР Зоя Евгеньевна,  Нижний Тагил – от автора 1 произведение живописи,  2001

 

7. ВОЛКОВ  Валерий Александрович, Москва -  от автора  16 листов оригинальной графики  1947-1952 гг.

 

8. ГАЙДУК Ольга Степановна, Нижний Тагил – от автора  1 лист оригинальной графики 1988

 

9. ДИФФИНЭ-КРИСТИ Валентина Михайловна, Москва – от автора 14 произведений живописи 1942-1984 гг.

 

10. ЕГЕЛЬСКИЙ Денис Евгеньевич,  Санкт-Петербург  - от автора 1 произведение актуального искусств 2008

 

11. ЗИНШТЕЙН Арон  Иосифович, Санкт-Петербург   - от автора 18 листов графики , из них 12 листов  оригинальной –1 995-2007гг., 6 листов печатной – 1983-1988 гг.

 

12. ЗРАЖЕВСКИЙ Аркадий Александрович,  Москва –  произведения московских художников, в числе которых  10 произведений живописи 1950-1950хгг   Подколзина А.А.; 4листа печатной графики   Андрушкевича В.И. 1968-1972гг.;  3 листа оригинальной графики   Боровской  А.К.1941-1945; 4 листа оригинальной графики   Порхайло О.И.

 

13. КОСТЫЛЕВ Сергей Анатольевич,  Нижний Тагил – от автора 3 произведения живописи- 1995-2006

 

14. КРАШЕНИННИКОВ Сергей Михайлович,  Нижний Тагил  - от автора 1 лист оригинальной графики 2003; 6 листов печатной графики 1987 г.

 

15. МОГИЛЕВИЧ Валентина Михайловна,  Нижний Тагил  - от вдовы  9 произведения  пастели 1973-2006 гг. тагильского художника В. Г.Могилевича

 

16. МОЛОДКОВЕЦ Юрий Алексеевич,  Санкт-Петербург  - 3 произведения живописи 12004-2005 гг. санкт-петербургского Г.А.Устюгова

 

17. МУХАРКИН Вилен Дмитриевич,  Нижний Тагил  - от автора 3 произведения живописи 1963-1980гг.

 

18. НИЖНИК Ирина Яковлевна, Нижний Тагил – произведения декоративно-прикладного искусства (игрушка, текстиль), 1990-е

 

19. ПОСЯДО Нина Анатольевна,  Москва – от дочери 1 произведения декоративно-прикладного искусства  1960-1987гг.

 

20. РАЙШЕВ Геннадий Степанович,  Ханты-Мансийск –  от автора 2 произведения живописи 1980 г.

 

19. САФОХИНА Ирина Александровна, Москва – от вдовы  15 произведений живописи 1960-х-1996гг А.И.Сафохина.

 

22. СЕРЕБРЕННИКОВА Вера Николаевна, Нижний Тагил 2 предмета декоративно-прикладного искусства (чайная пара)  к.XIX-нач. –XX вв.

 

23.ТОБРЕЛУТС  (Комарова) Ольга Владимировна,   Санкт-Петербург – от автора 23 произведения актуального искусства 2003-2004

 

24. УРАКОВА Татьяна Владимировна, Ирбит – от автора  1 произведение оригинальной графики  2007 г.

 

25. ХЛОБЫСТИН Андрей Евгеньевич,  Санкт-Петербург – от автора 3 произведения актуального искусства 2008 г.

 

 

 

 

     
     

Адрес музея

622001, Свердловская область,
г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 7,
ул. Уральская 4, ул. Уральская 5 (библиотека).
посмотреть на карте

Режим работы

Ежедневно с 9.30 до 18.00
Запись на экскурсию

Контакты

тел. +7 (3435) 25-24-29 (научный отдел), +7 (3435) 25-26-47 (массовый отдел)
факс. +7 (3435) 25-28-01 (директор)
e-mail: artmnt@list.ru